Информационные сообщения Банка России конкретизируют требования по 552-П

4 Июля 2017

20 декабря 2016 года банк Росси ввел в действие новое Положение 552-П «О требованиях к защите информации в платежной системе Банка России». Положение содержит много новых требований в сфере информационной безопасности.

Информационное сообщение №3 от 19.01.2017, выпущенное МЦОИ (Межрегиональным центром обработки информации Банка России), конкретизировало требования ЦБ в области технологических мер защиты информации при отправке платежей. Теперь банки будут должны взять на себя электронную подпись в электронных сообщений, с помощью которых производятся расчеты. Процесс подписи включает в себя установку кодов аутентификации (КА) и защитных кодов (ЗК).

Вместо системы КБР-С («Клиент Банка России специальный»), которая выполняла и подпись, и шифрование электронных сообщений, будет использоваться новая система КБР-Н («Клиент Банка России новый»), которая будет шифровать сообщений.

Технически это означает, что в АБС банка должны быть внедрены СЗКИ (средства криптографической защиты информации), которые обеспечат электронную подпись отправляемых сообщений и ее проверку электронной подписи при приемке сообщений.

Дальнейшие разъяснения были приведены в информационном сообщении МЦОИ №58 от 05.06.2017. В этом письме описан порядок подписи электронный сообщений в АБС банка. В письме описаны и сроки перехода на новую технологию отправки платежей. 28 августа Банк России предоставит банкам для тестирования систему КБР-Н. Со 2 октября КБР-Н будет доступна для промышленной эксплуатации, то есть банки смогут пользоваться на свое усмотрение «старой» КБР-С или КБР-Н. С 1 января 2018 года отправлять платежи можно будет только с помощью КБР-Н.

Компания ПрограмБанк реализует весь необходимый функционал по подписи электронных сообщений в своей системе ПрограмБанк.АБС:

    • Формирование и установка кодов аутентификации (КА) и защитных кодов (ЗК) на электронные сообщения или пакеты электронных сообщений;
    • Контроль реквизитов ЭС;
    • Журналирование операций обмена;
    • Возможность установки КА и ЗК в различных комбинациях. Это позволит банку реализовать различные варианты взаимодействия банка с МЦИ и схемы защиты.


Шифрование и контроль электронных сообщений с ПрограмБанк.АБС соответствуют требованиям Положения 550-П и информационных сообщений МЦОИ.

Компания «ПрограмБанк» призывает своих клиентов и банковское сообщество заранее подготовиться к выполнению новых требований Банка России и не откладывать тестирование на последний момент.


Справочная информация

Компания «ПрограмБанк» является основателем рынка банковской автоматизации и работает на этом рынке уже 28 лет.
Среди решений компании — полная линейка программных продуктов для банков — ПрограмБанк.ФронтОфис, ПрограмБанк.АБС и ПрограмБанк.БизнесАнализ, системы для инвестиционных компаний — Програмбанк.Инвест, страхового рынка — ПрограмБанк.Страхование, и микрофинансового рынка — ПрограмБанк.КредитМикро.

Согласно рейтингу российских поставщиков банковского программного обеспечения — IBS Sales League Table — компания «ПрограмБанк» стабильно входит в перечень лучших поставщиков банковского ПО в России. «ПрограмБанк» также стал победителем Национальной Банковской Премии в номинации «За профессиональное обслуживание Интегрированной банковской системы».

Среди клиентов: Банк ВТБ, НКЦ (Центральный контрагент группы «Московская Биржа»), МФК «МигКредит», Агентство по страхованию вкладов, СПАО «Ингосстрах», ВТБ Капитал, Ренессанс Капитал, НКО «ЮМани», а также сотни других, самых разных финансовых учреждений России.

Контактная информация
+7(495) 651-84-84, 651-84-91 
cab@programbank.ru
Поделиться: 

Мероприятия

 Мероприятие состоялось
Как создать и настроить свое собственное управленческое приложение без программирования

Семинар предназначен для руководителей и сотрудников планово-финансовых отделов, риск-менеджеров, специалистов по отчетности, дата аналитиков и профильных ИТ-специалистов.

 

Расписание мероприятий

   
 
1989-2024 © ПрограмБанк
тел.: +7(495) 651-84-84
info@programbank.ru
Мы в соцсетях: Карта сайта
Политика конфиденциальности