Управленческий учет в банке: как выстроить сквозной процесс



Публикации

От витрины данных до управленческой отчетности: как устроена аналитическая архитектура современного банка
При построении системы финансовой аналитики важно смотреть не только на конечный интерфейс, но и на всю аналитическую архитектуру — от исходных данных до управленческого решения.


Почему BI не заменяет аналитическую платформу банка
BI отвечает прежде всего на вопрос «как представить и проанализировать данные?», а аналитическая платформа — на вопрос «как получить правильные данные и рассчитать показатели, которые нужны бизнесу?».


Как банки сокращают время изменения методик расчета без доработки программного кода
Именно возможность самостоятельно адаптировать методики, аналитические структуры и отчетность становится одним из ключевых преимуществ специализированных No-Code /Low-Code платформ для финансовой аналитики.


 

On-line семинар: Управленческий учет в банке как сквозной процесс: от исходных данных через MIS к управленческой отчетности

3 Сентября 2026

Ведущие семинара


Почему управленческая отчетность в банке — это не просто красивые дашборды и почему между исходными данными и итоговым отчетом действий гораздо больше, чем кажется?

Данные для управленческого учета поступают из разных систем. Их необходимо собрать, сопоставить, классифицировать, трансформировать в соответствии с методологией банка, выполнить необходимые расчеты, ТЦО и аллокации и только после этого сформировать управленческую отчетность.

Именно поэтому автоматизация управленческого учета — это задача не только визуализации данных. Необходимо автоматизировать сам сквозной процесс формирования управленческой информации. Но возникает вопрос: как должен выглядеть такой процесс на практике?

Покажем на вебинаре:

3 сентября 2026 года компания «ПрограмБанк» проведет бесплатный вебинар:
«Управленческий учет в банке как сквозной процесс: от исходных данных через MIS к управленческой отчетности».

Этой теме компания «ПрограмБанк» посвятила цикл статей «Архитектура банковской аналитики», в которых последовательно рассматриваются особенности автоматизации финансовой аналитики, возможности и ограничения Low-Code /No-Code подходов, построение аналитической архитектуры банка и вопросы автоматизации управленческого учета.

3 сентября 2026 года | 11:00–12:45 (мск)


На вебинаре на практических примерах покажем, как с помощью «ПрограмБанк.БизнесАнализ» автоматизировать сквозной процесс управленческого учета — от ежедневного сбора данных до формирования управленческой отчетности.

В центре вебинара — практическая демонстрация MIS
Участники увидят, как последовательно выполняются:
сбор данных из систем-источников → управленческая разметка и трансформация → раскрытие сводных счетов → ТЦО и аллокации → формирование аналитических кубов → управленческая отчетность → ad-hoc аналитика.

Также разберем:
    • как построить MIS без классического КХД;
    • как сформировать единую версию данных для финансового блока;
    • как изменить подход к сопровождению управленческого учета после автоматизации;
    • как запускать MIS поэтапно и снижать проектные риски;
    • какие задачи в управленческом учете уже сегодня может решать искусственный интеллект.

От разрозненных данных к единой версии правды

Одна из ключевых задач управленческого учета — обеспечить единое понимание финансовых показателей на всех уровнях управления.

Когда данные собираются и обрабатываются в разных инструментах и по разным правилам, возрастает стоимость подготовки отчетности, увеличивается количество ручных операций и становится сложнее оперативно отвечать на новые аналитические запросы.

На вебинаре покажем, как выстроить этот процесс в единой системе и сделать управленческую аналитику более прозрачной, управляемой и гибкой.

Для кого семинар?

Вебинар будет полезен финансовым директорам, руководителям и специалистам планово-финансовых подразделений, специалистам по бюджетированию и управленческой отчетности, а также ИТ-специалистам, участвующим в автоматизации финансовых процессов.

Участие бесплатное. Необходима предварительная регистрация.
Зарегистрироваться на вебинар: https://my.mts-link.ru/j/programbank/20284989045

Мы будем рады видеть Вас в числе участников семинара!

Предоставляя нам свои персональные данные, вы подтверждаете и явно выражаете согласие на электронную передачу и обработку Ваших персональных данных компанией АО «ПрограмБанк» в соответствии с действующим законодательством РФ 152 ФЗ.

Справка о компании:

АО «ПрограмБанк» — российская компания, специализирующаяся на разработке программного обеспечения для автоматизации финансово-аналитических процессов. Продукты компании позволяют банкам, страховым и инвестиционным компаниям, а также корпорациям эффективно управлять активами и пассивами, бюджетированием и рисками.

«ПрограмБанк.БизнесАнализ» — это решение, включенное в Реестр российского программного обеспечения (РРПО). Разработчик, компания «ПрограмБанк», обладает 36-летним опытом на рынке автоматизации. Система успешно применяется для решения задач управления активами и пассивами (ALM), управленческого учета, бюджетирования и контроля расходов.

Контактная информация:
+7(495) 651-84-84, 651-84-91 
marketing@programbank.ru