ОАО «Актив Банк»

Отзыв ОАО «Актив Банк» о внедрении и эксплуатации
Кредитного Конвейера компании «ПрограмБанк»




Стратегия ОАО АКБ «АКТИВ БАНК» строится на долгосрочном и плодотворном сотрудничестве со своими клиентами. Ключом к успеху является постоянное повышение качества оказываемых услуг за счет индивидуального обслуживания и гибкого подхода к запросам каждого клиента.

Все 20 лет работы банк является достойным примером единства лучших банковских традиций и передовых технологий, взвешенности проводимой политики и стремления к постоянному совершенствованию, развитию, внедрению новейших методов обслуживания клиентов. И сегодня АКТИВ БАНК — один из ведущих региональных банков, который играет важную роль в финансово-кредитной сфере Республики Мордовия.

Стратегия развития ОАО АКБ «АКТИВ БАНК» строится на системе ценностей, включающих в себя такие принципы работы как клиентоориентированность, ответственность и прозрачность ведения бизнеса.

Деятельность Банка получила высокую оценку независимого рейтингового агентства «Эксперт РА», которое подтвердило рейтинг кредитоспособности ОАО АКБ «АКТИВ БАНК» на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности». Такой результат достигнут благодаря взвешенной стратегической политике, соответствующей требованиям сегодняшнего дня и ориентированной на перспективу, продуманной клиентской политике, конкурентоспособным тарифам, слаженной работе команды менеджеров и специалистов.

В течение 15-ти лет «Актив Банк» тесно взаимодействовал с компанией «ПрограмБанк», которая является разработчиком используемой в банке АБС — одним из важнейших инструментов поддержки роста и развития банка.

На базе АБС компании ПрограмБанк автоматизирован полный комплекс банковских услуг, которые банк предоставляет своим клиентам, основу которого составляет расчетно-кассовое обслуживание и кредитование в рублях и валюте.

Решение оснащено гибким механизмом настройки продуктов и бизнес-процессов, который позволяет учесть в системе индивидуальные особенности взаимодействия с каждым из наших клиентов.

В отдельности хотелось бы сказать о внедренном в банке модуле «Кредитный конвейер», на базе которого в Банке автоматизирован процесс приема и обслуживания заявок розничных клиентов на кредитные продукты.

Система обладает богатым инструментарием для гибкой настройки бизнес-процессов принятия решения по заявкам на выдачу кредитов и оформления кредитных договоров (в случае одобрения заявки банком).

Она обеспечивает как выполнение определенных действий в полностью автоматическом режиме, так и эффективное распределение операций между сотрудниками Банка.
В частности:
    • Автоматический расчет максимальной суммы кредита исходя из платежеспособности заемщика и созаемщиков.
    • Автоматический расчет скорингового балла. На экране у лиц, принимающих решение, заявки со скоринговым баллом близким к нижней границе выделяются цветом.
    • Автоматическое формирование запроса в БКИ и получение ответа.
    • Если для принятия решения по заявке требуется выполнение независимых действий несколькими сотрудниками, то данные операции могут выполняться параллельно.
    • Система уведомляет сотрудников о необходимости выполнения тех или иных действий электронным письмом со ссылкой на заявку.
    • Система автоматизирует электронное проведение кредитного комитета (единый кредитный комитет для Головного отделения и филиалов).
    • Система автоматизирует электронное рассмотрение Правлением Банка тех заявок, для принятия решение по которым требуется решение Правления.
    • На любом этапе рассмотрения процесс рассмотрения может корректироваться с учетом произошедших в ходе рассмотрения значимых событий. Например, предоставление клиентом дополнительных документов.
    • Система по одобренным заявкам обеспечивает идентификацию клиентов в банковской системе (автоматическое порождение карточек и договоров на банковское обслуживание для новых клиентов). Система обеспечивает автоматическое порождение в банковской системе кредитных договоров, договоров залога и поручительства, автоматическое открытие счетов.
    • Система обеспечивает автоматическое формирование необходимых печатных форм: анкеты заемщиков, созаемщиков и поручителей, протоколы заседаний Правления и кредитного комитета, кредитные договора, договора залога и поручительства.
    • Система позволяет обеспечить оценку эффективности работы персонала задействованного в процессе приема и обработки заявок на кредиты.

В целом внедрение модуля «Кредитный конвейер» позволило в три раза увеличить количество рассматриваемых заявок и выдаваемых кредитов без существенного увеличения количества задействованного персонала.

Самым важным в работе с поставщиком IT-решения для нас является качество поддержки изменений решения. Тот уровень техподдержки, который предоставляет компания «ПрограмБанк», отвечает нашим требованиям:
    • Реализация наших пожеланий, многие из которых реализуются без дополнительной оплаты — в рамках договора сопровождения.
    • Оперативность решения проблем. Все насущные вопросы решаются в сжатые сроки, что выгодно отличает компанию «ПрограмБанк» от многих разработчиков на рынке банковского программного обеспечения.
    • Наличие индивидуального куратора. Куратор ведет весь цикл работы с банком, начиная с внедрения, когда он погружается во все проблемы банка, настраивает систему, проводит конвертацию и т.д. Это позволяет специалисту в дальнейшем полноценно осуществлять индивидуальное обслуживание клиента — с учетом его ноу-хау, настроек и доработок решения и т.д.

Благодаря системе кураторства у ОАО «Актив Банк» в компании «ПрограмБанк» есть персональный менеджер, знающий все наши особенности и вникающий во все наши нужды. Особенно ценно, что это не VIP-обслуживание, а стандартный уровень поддержки компании «ПрограмБанк».

Руководство Банка полностью удовлетворено уровнем поддержки и общим отношением со стороны компании «ПрограмБанк». Высокий уровень доверия к разработчику подтверждается наличием специализированного защищенного канала доступа, позволяющего проводить удаленный аудит решения и максимально оперативно решать все встающие перед нами задачи.


Президент
ОАО АКБ «АКТИВ БАНК»
Николаев Николай Николаевич

Отвечаем на вопросы


Илья Плюшкин

Руководитель Управления продаж

+7 (495) 651-84-84

Расписание мероприятий

   
 

Новости

18.03.2024
ПрограмБанк продемонстрировал на практике применение Self-Service BI инструментов
На вебинаре была продемонстрирована работа пользователя, который создает и настраивает аналитическое приложение по управлению активами и пассивами при помощи инструментов Self-Service.
12.03.2024
Ищем золотую середину в разработке индивидуальных управленческих BI-приложений
Приглашаем руководителей и сотрудников планово-финансовых отделов, специалистов по отчетности, риск-менеджеров, дата-аналитиков и профильных ИТ-специалистов 14 марта в 11:00 на on-line семинар.
05.03.2024
ПрограмБанк выступил партнером конференции «АБС Зима 2024»
Компания «ПрограмБанк» предлагает рынку продукты, замещающие решения ушедших поставщиков управленческих прикладных решений, таких как SAS Financial Management, SAР Financial Management, Tableau Software.
 
1989-2024 © ПрограмБанк
тел.: +7(495) 651-84-84
info@programbank.ru
Мы в соцсетях: Карта сайта
Политика конфиденциальности