Технология внедрения сложных проектов

Итерационная технология показала свою эффективность для средних банков. Но при реализации сложных проектов или при внедрении в крупных кредитных учреждениях оптимально использовать классическую каскадную технологию.

ПОЧЕМУ?

Это связано с двумя основными причинами:

  • Каскадную технологию можно использовать: есть методологи, которые могут переводить требования пользователей на формализованный язык бизнес-процессов, часть бизнес-процессов уже описана, в целом принят более формализованный механизм управления и т.д.

 

  • Каскадная технология необходима. Решаются принципиально новые задачи, сложный ИТ-ландшафт банка требует соблюдения большого количества дополнительных условий. Все это требует детального обследования, согласования результатов обследования и создания детального ТЗ.

 

Основные принципы компании «ПрограмБанк» при реализации проектов в крупном банке

  • Провести предварительное мини-обследование до заключения контракта. Это позволит более эффективно определить объём проекта, оценить его бюджет, сформулировать возможные риски.

 

  • На максимально ранней стадии назначить руководителя проекта со стороны компании «ПрограмБанк». Если по каким-то причинам на этом этапе отсутствует выделенный руководитель проекта со стороны заказчика, то организовать взаимодействие с ключевыми бизнес-заказчиками и руководством ИТ. Наладить взаимодействие с заказчиком, исходя из поставленных целей и имеющихся ресурсов у заказчика: добавить в проект недостающих у заказчика специалистов (аналитиков, менеджеров), правильно распределить функции между менеджерами проекта.

 

  • Разделить проект на максимально удобные для контроля этапы (обычно не более 2-3 месяцев), каждый из которых показывает конкретный бизнес-результат.

 

  • Все время реализации проекта поддерживать взаимодействие «ПрограмБанка» с клиентом на всех уровнях – ИТ-специалистов, методологов, руководства.

 

  • При выполнении задач, предполагающих загрузку внешних данных, обязательно согласовывать систему контроля качества загружаемых данных. Даже если эти функции не будут использоваться после запуска решения в промышленную эксплуатацию, их роль велика при сверке и контроле во время реализации проекта.

 

  • Удерживать проект в рамках заданного бюджета, сроков и целей. Благодаря всему вышеизложенному с помощью ПрограмБанк.АБС реализован ряд сложных и уникальных проектов в крупных финансовых учреждениях – единая система управления материальными ресурсами одного из крупнейших российских банков (ссылка), комплексная автоматизация Национального клирингового центра (ссылка), уникальный проект в Агентстве по страхованию вкладов.

Расписание мероприятий

   
 

Новости

18.03.2024
ПрограмБанк продемонстрировал на практике применение Self-Service BI инструментов
На вебинаре была продемонстрирована работа пользователя, который создает и настраивает аналитическое приложение по управлению активами и пассивами при помощи инструментов Self-Service.
12.03.2024
Ищем золотую середину в разработке индивидуальных управленческих BI-приложений
Приглашаем руководителей и сотрудников планово-финансовых отделов, специалистов по отчетности, риск-менеджеров, дата-аналитиков и профильных ИТ-специалистов 14 марта в 11:00 на on-line семинар.
05.03.2024
ПрограмБанк выступил партнером конференции «АБС Зима 2024»
Компания «ПрограмБанк» предлагает рынку продукты, замещающие решения ушедших поставщиков управленческих прикладных решений, таких как SAS Financial Management, SAР Financial Management, Tableau Software.
 
1989-2024 © ПрограмБанк
тел.: +7(495) 651-84-84
info@programbank.ru
Мы в соцсетях: Карта сайта
Политика конфиденциальности