Итерационная технология внедрения

Исходя из изложенных проблем, компания «ПрограмБанк», приступая к внедрению ПрограмБанк.АБС отработала на первых 10-15 банках новую итерационную технологию внедрения, построенную на Agile-подходе.

Итерационная технология позволяет значительно уменьшить недостатки сложившейся системы внедрения.

Главным отличием итерационного внедрения является критерий ввода системы в промышленную эксплуатацию. Критерий внедренного решения — не соответствие выполненных работ документу «Результаты обследования», а соответствие внедренного решения требованиям ключевых сотрудников и линейных руководителей, отсутствие у них существенных замечаний к работе АБС в целом и ее частей (отдельных подсистем).

Суть новой технологии в следующем:

  • Внедрение системы начинается с мини-обследования — сбора уже имеющейся у банка информации. Для большинства средних банков это сбор информации о продуктовом ряде, используемых отчетных формах и другой формализованной информации.

 

  • После разворачивания решения выполняется неизбежный этап — обеспечение преемственности данных и отчетности. Сверка и корректировка данных по остаткам и оборотам, настройка интерфейсов со сторонними системами. Результат - получение основной отчетности в новой системе на регулярной основе.

 

  • Далее, после конвертации данных (или параллельно с ней) выполняется итерационная настройка продуктов и операций. Специалисты «ПрограмБанка» опрашивают представителя бизнеса банка, настраивают операции, затем сотрудник банка, апробируя операции, высказывает замечания, и за 2-3 итерации производится успешная настройка бизнес-процесса. Таким образом, производится индивидуальная «приемка» сотрудниками банка.

 

  • Далее, после обучения персонала на уже настроенной и протестированной системе, производится приемка ИТ-решения банком в целом -тестовые дни. По результатам тестовых дней в Омеге обеспечивается настройка общего бизнес-процесса банка После 2-3 тестовых дней (специализированные шлюзы позволяют избежать двойного ввода) банк переходит к использованию ПрограмБанк.АБС.Омега - начинается период опытной эксплуатации.

 

  • Для ускорения запуска решения банк иногда предпочитает поэтапно производить внедрение по филиалам или по функциональным областям. В этом случаев важно обеспечить непрерывность бизнеса и формирования регламентированной отчетности, которая осуществляется с помощью специализированных шлюзов, обеспечивающих обмен информацией между старыми и новыми решениями, или в рамках централизованной многофилиальной конфигурации, с синхронизацией нескольких «кластеров».

 



Рис. 1. Основные этапы итерационного внедрения ПрограмБанк.АБС


Практика показала, что подобная технология обеспечивает удовлетворенность банка, отсутствие большого шлейфа «доработок» на стадии сдачи-приемки проекта и др. При этом за счет отказа от длительного обследования и согласования его результатов, итерационная технология внедрения позволяет реализовать проект в те же (чаще, даже в более сжатые) сроки, что и при классическом каскадном внедрении.

Расписание мероприятий

   
 

Новости

18.03.2024
ПрограмБанк продемонстрировал на практике применение Self-Service BI инструментов
На вебинаре была продемонстрирована работа пользователя, который создает и настраивает аналитическое приложение по управлению активами и пассивами при помощи инструментов Self-Service.
12.03.2024
Ищем золотую середину в разработке индивидуальных управленческих BI-приложений
Приглашаем руководителей и сотрудников планово-финансовых отделов, специалистов по отчетности, риск-менеджеров, дата-аналитиков и профильных ИТ-специалистов 14 марта в 11:00 на on-line семинар.
05.03.2024
ПрограмБанк выступил партнером конференции «АБС Зима 2024»
Компания «ПрограмБанк» предлагает рынку продукты, замещающие решения ушедших поставщиков управленческих прикладных решений, таких как SAS Financial Management, SAР Financial Management, Tableau Software.
 
1989-2024 © ПрограмБанк
тел.: +7(495) 651-84-84
info@programbank.ru
Мы в соцсетях: Карта сайта
Политика конфиденциальности